Neben der normalen Version gibt es auch noch eine mobile Version und eine Desktopversion. In der mobilen Version werden keine Bilder geladen. Um zwischen den einzelnen Version zu wechseln könnt, ihr die Buttons in der Kopfzeile der mobilen Version und in der Fußzeile der Desktopversion verwenden.

 

Aktuelles

Wie jedes Jahr fördern wir das internationale Trainingslager für Jugendteams. Neu ist in dieser Saison der Preis zur Förderung der internationalen Segelfreundschaft. Alle Informationen findet ihr hier.

 

 

Internationale FJ Organisation Deutschland

Promoboot

Das Promobot für 2024 ist an Philip und Felix vergeben. Mehr Infos zum Promoboot gibt es hier.

EM in Travemünde

Hier gibt es mehr Infos:

 

Nächste Regatta:

Braassem Summer Regatta

08. Jun bis 09. Jun 2024 am WVB

Kontakt: Mail

Letzter Bericht:

Berichte aus den vergangenen Jahren findet ihr im Archiv.

 

Aktuelle Rangliste Steuermänner

Stand 19.11.2023

1Matthias Riffeler138.25
LiblarJustus RüthingGER 407120.004
Dutch OpenJustus RüthingGER 407122.504
MöhneJustus RüthingGER 407120.004
German OpenJustus RüthingGER 407127.835
European Championship 2023Justus RüthingGER 407146.595
Vrijbuiter WeekendJustus RüthingGER 40794.444
Lippstädter SegeltageMaximilian SchulteGER 368100.004
Coen GülcherJustus RüthingGER 407113.333
 
2Heiko Riffeler123.41
LiblarTheresa LörcksGER 36285.714
MöhneTheresa LörcksGER 36275.004
German OpenTheresa LörcksGER 36291.305
European Championship 2023Claudia Riffeler-LörcksGER 362126.145
Lippstädter SegeltageTheresa LörcksGER 36272.224
Rolf-Rossbacher-CupTheresa LörcksGER 36275.831
Friedel-Heinen-GedächtnispreisTheresa LörcksGER 362120.004
Bossche- -GER 36273.331
 
3Bernd Hater112.49
MöhnePaula ScharfGER 341105.004
German OpenPaula ScharfGER 341115.655
European Championship 2023Paula ScharfGER 341102.275
Vrijbuiter WeekendPaula ScharfGER 34183.334
Rolf-Rossbacher-CupBrianna BrummGER 341119.171
Coen GülcherPaula ScharfGER 34193.333
 
4Nils Kuhlmann112.08
MöhneDaniel KossackGER 28890.004
German OpenDaniel KossackGER 288121.745
Rolf-Rossbacher-CupChristoph KuhlmannGER 288130.001
Coen GülcherDaniel KossackGER 28886.673
 
5Norbert Riffeler104.70
Paashaas wedstrijden 2023Steffen DirkesGER 38115.004
LiblarStephan RichtermeierGER 38151.434
German OpenJonas JatheGER 381103.485
European Championship 2023Steffen DirkesGER 381105.685
Lippstädter SegeltageMats DüppmannGER 38194.444
Rolf-Rossbacher-CupMaike WaldhoffGER 38197.501
Coen GülcherStephan RichtermeierGER 38160.003
 
6Michael Korsmeier102.50
Paashaas wedstrijden 2023Katharina KorsmeierGER 38090.004
European Championship 2023Katharina KorsmeierGER 380112.505
 
7Nils Rüthing87.54
MöhneVera KossackGER 43560.004
German OpenVera KossackGER 435109.575
Rolf-Rossbacher-CupJonas HöerGER 43554.171
 
8Olaf Rüthing80.77
German OpenLeonie JatheGER 34760.875
European Championship 2023Leonie JatheGER 34792.055
Lippstädter SegeltageChristoph KuhlmannGER 288166.674
 
9Lutz Halfen74.44
LiblarClaudia Riffeler-LörcksGER 27768.574
MöhneClaudia Riffeler-LörcksGER 27730.004
German OpenClaudia Riffeler-LörcksGER 27779.135
 
10Katharina Korsmeier54.48
German OpenSteffen DirkesGER 38066.965
Lippstädter SegeltageVanessa WernerGER 38038.894
 
11Julia Winkens51.78
European Championship 2023Fabian WinkensGER 47444.325
Vrijbuiter WeekendFabian WinkensGER 47461.114
Lippstädter SegeltageFabian WinkensGER 47427.784
Coen GülcherVera KossackGER 47426.673
 
12Jonas Jathe50.16
European Championship 2023Maike WaldhoffGER 36440.915
Lippstädter SegeltageBrianna BrummGER 36461.114
Rolf-Rossbacher-CupLeonie JatheGER 36443.331
 
13Steffen Dirkes36.48
Lippstädter SegeltageDaniel KossackGER 28816.674
Rolf-Rossbacher-CupKatharina KorsmeierGER 38021.671
Friedel-Heinen-GedächtnispreisKatharina KorsmeierGER 38060.004
 
14Vera Kossack34.57
Lippstädter SegeltageLeonie JatheGER 43577.784
 
15Stephan Richtermeier34.28
German OpenJohn AbertGER 37942.615
European Championship 2023Nils RichtermeierGER 37923.865
Lippstädter SegeltageNina ScheeleGER 37911.114
 
16Justus Rüthing31.91
Lippstädter SegeltagePirkko WenerGER 40755.564
Rolf-Rossbacher-CupMiriam de JongGER 40765.001
 
17Jan Kirchesch25.24
German OpenTimm KircheschGER 36118.265
Lippstädter SegeltageTimm KircheschGER 36122.224
Friedel-Heinen-GedächtnispreisTimm KircheschGER 36130.004
 
18Jessika Stiefken20.29
German OpenMalte ZugermeierGER 28436.525
 
19Fabian Rossbacher15.24
LiblarLutz PickenhahnGER 37234.294
 
20Lucas Richtermeier14.77
LiblarAnnalena LachGER 37917.144
German OpenAnnalena LachGER 37712.175
European Championship 2023Roos VerwejGER 3773.415
Coen GülcherChristoph KuhlmannGER 37913.333
 
21Daniel Krause9.63
Rolf-Rossbacher-CupDennis TscherneckGER 38886.671
 
22David Watts6.67
Möhne- -GER 36315.004
 
23Christoph Kuhlmann6.49
German OpenUdo SöchtingGER 3596.095
European Championship 2023Johann SchuurSUI 11566.825
 
24Philip Oberdorf3.61
Rolf-Rossbacher-CupFabian WinkensGER 47432.501
 
25Fabian Winkens2.22
Coen GülcherPhilip OberdorfGER 2846.673
 
26Timm Kirchesch1.94
Rolf-Rossbacher-CupMaximilian SchulteGER 36110.831
Bossche- -GER 3616.671
 
(i) (ii) (iii) (iv) (v) (vi) (vii)
 
 
 
(i) Platz
(ii) Platzänderung
(iii) Name bzw. Regattaname
(iv) Name des Mitseglers
(v) Boot
(vi) Punkte
(vii) Multiplikator (so oft fließen die Punkte maximal in die Rangliste ein)
* Keine offizielle Ranglistenregatta

Klicken, um ein Facebook-Plugin zu laden. Dadurch können Daten an Facebook übertragen werden.

 

Aktuelle Rangliste Vorschoter

Stand 19.11.2023

1Justus Rüthing138.25
LiblarMatthias RiffelerGER 407120.004
Dutch OpenMatthias RiffelerGER 407122.504
MöhneMatthias RiffelerGER 407120.004
German OpenMatthias RiffelerGER 407127.835
European Championship 2023Matthias RiffelerGER 407146.595
Vrijbuiter WeekendMatthias RiffelerGER 40794.444
Coen GülcherMatthias RiffelerGER 407113.333
 
2Paula Scharf110.92
MöhneBernd HaterGER 341105.004
German OpenBernd HaterGER 341115.655
European Championship 2023Bernd HaterGER 341102.275
Vrijbuiter WeekendBernd HaterGER 34183.334
Coen GülcherBernd HaterGER 34193.333
 
3Daniel Kossack107.63
MöhneNils KuhlmannGER 28890.004
German OpenNils KuhlmannGER 288121.745
Lippstädter SegeltageSteffen DirkesGER 28816.674
Coen GülcherNils KuhlmannGER 28886.673
 
4Claudia Riffeler-Lörcks105.24
LiblarLutz HalfenGER 27768.574
MöhneLutz HalfenGER 27730.004
German OpenLutz HalfenGER 27779.135
European Championship 2023Heiko RiffelerGER 362126.145
Lippstädter SegeltageMiriam de JongGER 28444.444
 
5Theresa Lörcks104.06
LiblarHeiko RiffelerGER 36285.714
MöhneHeiko RiffelerGER 36275.004
German OpenHeiko RiffelerGER 36291.305
Lippstädter SegeltageHeiko RiffelerGER 36272.224
Rolf-Rossbacher-CupHeiko RiffelerGER 36275.831
Friedel-Heinen-GedächtnispreisHeiko RiffelerGER 362120.004
 
6Katharina Korsmeier102.50
Paashaas wedstrijden 2023Michael KorsmeierGER 38090.004
European Championship 2023Michael KorsmeierGER 380112.505
Rolf-Rossbacher-CupSteffen DirkesGER 38021.671
Friedel-Heinen-GedächtnispreisSteffen DirkesGER 38060.004
 
7Eileen Abert96.53
German OpenHeike den BlaauwenNED 67297.395
European Championship 2023Heike den BlaauwenNED 67295.455
Vrijbuiter WeekendHeike den BlaauwenNED 67288.894
Lippstädter SegeltageHeike den BlaauwenNED 67250.004
Coen GülcherHeike den BlaauwenNED 67240.003
 
8Steffen Dirkes88.47
Paashaas wedstrijden 2023Norbert RiffelerGER 38115.004
German OpenKatharina KorsmeierGER 38066.965
European Championship 2023Norbert RiffelerGER 381105.685
 
9Vera Kossack87.54
MöhneNils RüthingGER 43560.004
German OpenNils RüthingGER 435109.575
Coen GülcherJulia WinkensGER 47426.673
 
10Leonie Jathe85.70
German OpenOlaf RüthingGER 34760.875
European Championship 2023Olaf RüthingGER 34792.055
Lippstädter SegeltageVera KossackGER 43577.784
Rolf-Rossbacher-CupJonas JatheGER 36443.331
 
11Jonas Jathe57.49
German OpenNorbert RiffelerGER 381103.485
 
12Fabian Winkens51.78
European Championship 2023Julia WinkensGER 47444.325
Vrijbuiter WeekendJulia WinkensGER 47461.114
Lippstädter SegeltageJulia WinkensGER 47427.784
Rolf-Rossbacher-CupPhilip OberdorfGER 47432.501
 
13Christoph Kuhlmann48.52
Lippstädter SegeltageOlaf RüthingGER 288166.674
Rolf-Rossbacher-CupNils KuhlmannGER 288130.001
Coen GülcherLucas RichtermeierGER 37913.333
 
14Maximilian Schulte45.65
Lippstädter SegeltageMatthias RiffelerGER 368100.004
Rolf-Rossbacher-CupTimm KircheschGER 36110.831
 
15Stephan Richtermeier42.86
LiblarNorbert RiffelerGER 38151.434
Coen GülcherNorbert RiffelerGER 38160.003
 
16Mats Düppmann41.98
Lippstädter SegeltageNorbert RiffelerGER 38194.444
 
17Brianna Brumm40.40
Lippstädter SegeltageJonas JatheGER 36461.114
Rolf-Rossbacher-CupBernd HaterGER 341119.171
 
18Maike Waldhoff33.56
European Championship 2023Jonas JatheGER 36440.915
Rolf-Rossbacher-CupNorbert RiffelerGER 38197.501
 
19Timm Kirchesch25.24
German OpenJan KircheschGER 36118.265
Lippstädter SegeltageJan KircheschGER 36122.224
Friedel-Heinen-GedächtnispreisJan KircheschGER 36130.004
 
20Pirkko Wener24.69
Lippstädter SegeltageJustus RüthingGER 40755.564
 
21John Abert23.67
German OpenStephan RichtermeierGER 37942.615
 
22Malte Zugermeier20.29
German OpenJessika StiefkenGER 28436.525
 
23Vanessa Werner17.28
Lippstädter SegeltageKatharina KorsmeierGER 38038.894
 
24Lutz Pickenhahn15.24
LiblarFabian RossbacherGER 37234.294
 
25Annalena Lach14.38
LiblarLucas RichtermeierGER 37917.144
German OpenLucas RichtermeierGER 37712.175
 
26Nils Richtermeier13.26
European Championship 2023Stephan RichtermeierGER 37923.865
 
27Dennis Tscherneck9.63
Rolf-Rossbacher-CupDaniel KrauseGER 38886.671
 
28Miriam de Jong7.22
Rolf-Rossbacher-CupJustus RüthingGER 40765.001
 
29Jonas Höer6.02
Rolf-Rossbacher-CupNils RüthingGER 43554.171
 
30Nina Scheele4.94
Lippstädter SegeltageStephan RichtermeierGER 37911.114
 
31Udo Söchting3.38
German OpenChristoph KuhlmannGER 3596.095
 
32Philip Oberdorf2.22
Coen GülcherFabian WinkensGER 2846.673
 
(i) (ii) (iii) (iv) (v) (vi) (vii)
 
 
 
(i) Platz
(ii) Platzänderung
(iii) Name bzw. Regattaname
(iv) Name des Mitseglers
(v) Boot
(vi) Punkte
(vii) Multiplikator (so oft fließen die Punkte maximal in die Rangliste ein)
* Keine offizielle Ranglistenregatta

Aktuelles Video