Internationale Flying Junior Organisation

  Deutschland

 

Aktuelles

Herzlich Willkommen auf der neuen FJ-Homepage,

der Regattakalender des Jahres 2016 inklusive der Meldelinks und Informationen steht für euch bereit. Auch findet ihr dort Ergebnislisten und Berichte der bereits absolvierten Events.

Das letzte Jahr haben wir für euch im Archiv 2015 unter dem Menü "Regatten" mit Berichten und Fotos aufbereitet. Wir wünschen viel Spaß beim Stöbern.

Keine Info's mehr verpassen und auch facebook-Fan werden:

   

 

 

Als kleiner technischer Hinweis: Für einige Plugins auf dieser Seite, kann es hilfreich sein den Ad-Blocker, falls vorhanden, für diese Seite zu deaktivieren.

 

Nächste Regatta:

Slovenian Open

15. Okt bis 16. Okt 2016

Letzter Bericht:

Friedel Heinen Cup 2016 - Duisburger Flying Junior Stadtmeisterschaft

Zum diesjährigen Friedel Heinen Cup an der Duisburger Sechs Seen Platte starteten am Samstagmittag 17 Flying Junior bei Sonnenschein und 2-3 Windstärken.

In dem ersten Lauf setzte sich GER368 Matthias Riffeler mit Justus Rüthing an die Spitze, dicht gefolgt von GER361 Moritz Langschädel mit Flying Junior Newcomer Hannah Sherman. Auf Platz 3 und 4 segelten die Niederländischen Teams NED1332 Hylke Sasse mit Janna Riffeler und NED961 Rolf de Jong mit Ester de Jong.

Den zweiten Lauf des Tages gewann GER381 Norbert Riffeler mit Gudrun Korsmeier-Riffeler gefolgt von NED1332, GER368 und GER361.

Bei abnehmendem Wind startete die letzte Wettfahrt an diesem Tag um 16:15Uhr. Nach einem guten Start mit reichlich Vorsprung wurde GER361 auf dem Vorwindkurs von dem Feld wieder eingefangen und beendete den Lauf auf dem fünften Platz. Gewinnen konnte das eingesegelte Team auf dem Flying Junior GER 368 vor GER381 und NED1332.

Am Sonntag wurden aufgrund eines durchziehenden Gewitters über Duisburg ein gestarteter Lauf abgebrochen und keine Wettfahren mehr gestartet.

Friedel-Heinen-Cup Gewinner wurden GER368 Matthias Riffeler mit Justus Rüthing, auf Platz zwei segelten NED1332 Hylke Sasse mit Janna Riffeler und dritte wurden GER381 Norbert Riffeler mit Gudrun Korsmeier-Riffeler.

Die Duisburger Stadtmeisterschaft im Flying Junior verteidigte Moritz Langschädel diesmal mit der 9 jährigen Hannah Sherman.

Moritz Langschädel

 

Aktuelle Rangliste Steuermänner

Stand 05.09.2016

1(→)Thorsten Willemsen140.93 (+0.00)
German OpenStephanie TauchertGER 407140.005
Dutch OpenStephanie TauchertGER 407140.004
EMStephanie TauchertGER 407141.675
 
2(→)Norbert Riffeler129.38 (+0.00)
Paasevenement*Gudrun Korsmeier-RiffelerGER 381120.004
Rheinbraun-WanderpreisGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381120.004
German OpenGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381124.445
LipperosepokalGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381120.004
Rolf-Rossbacher-CupGudrun Korsmeier-RiffelerGER 38155.383
Dutch OpenGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381107.694
EMGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381133.335
Friedel-Heinen-GedächtnispreisGudrun Korsmeier-RiffelerGER 381114.713
 
3(→)Michael Korsmeier127.16 (+0.00)
Paasevenement*Katharina KorsmeierGER 380105.004
Rheinbraun-WanderpreisKatharina KorsmeierGER 380109.094
German OpenKatharina KorsmeierGER 380132.225
Rolf-Rossbacher-CupKatharina KorsmeierGER 380120.003
Dutch OpenKatharina KorsmeierGER 380113.084
EMKatharina KorsmeierGER 380120.835
 
4(→)Nils Kuhlmann124.68 (+0.00)
German OpenDaniel KossackGER 288101.115
Rolf-Rossbacher-CupDaniel KossackGER 288110.773
Dutch OpenDaniel KossackGER 288102.314
EMDaniel KossackGER 288137.505
 
5(→)Matthias Riffeler121.11 (+4.44)
Rheinbraun-WanderpreisJustus RüthingGER 36898.184
German OpenJustus RüthingGER 368116.675
Dutch OpenJustus RüthingGER 36896.924
EMJustus RüthingGER 368116.675
Friedel-Heinen-GedächtnispreisJustus RüthingGER 368130.003
 
6(→)Andre Baumert110.90 (+0.00)
German OpenBrigitte BaumertGER 332108.895
EMBrigitte BaumertGER 332112.505
 
7(→)Daniel Krause110.52 (+0.00)
Rheinbraun-WanderpreisStephanie TauchertGER 38832.734
Rolf-Rossbacher-CupDennis TscherneckGER 38873.853
Dutch OpenDennis TscherneckGER 388118.464
EMDennis TscherneckGER 388104.175
Friedel-Heinen-GedächtnispreisMartin SchraaGER 38884.123
 
8(→)Frank Budde101.67 (+0.00)
German OpenYasmine FreigangLUX 193.335
EMYasmine FreigangLUX 1108.335
 
9(→)Olaf Rüthing93.71 (+0.00)
German OpenLeonie HöerGER 34746.675
LipperosepokalLeonie HöerGER 34787.274
Rolf-Rossbacher-CupLeonie HöerGER 34792.313
EMLeonie HöerGER 34795.835
 
10(→)Katharina Korsmeier92.93 (+0.00)
Lippstädter SegeltageMaike StilleckeGER 380100.004
LipperosepokalMichael KorsmeierGER 380109.094
 
11(→)Jonas Jathe84.45 (+0.00)
Rheinbraun-WanderpreisLars EversmeyerGER 36465.454
Lippstädter SegeltageKristin JatheGER 36453.854
German OpenLars EversmeyerGER 36470.005
LipperosepokalLars EversmeyerGER 36476.364
Rolf-Rossbacher-CupLars EversmeyerGER 364101.543
Dutch OpenLars EversmeyerGER 36464.624
EMLars EversmeyerGER 36475.005
Friedel-Heinen-GedächtnispreisMaike StilleckeGER 36453.533
 
12(→)Nils Rüthing83.22 (+0.00)
German OpenVera RüthingGER 43562.225
Rolf-Rossbacher-CupVera RüthingGER 43583.083
Dutch OpenVera RüthingGER 43553.854
EMVera RüthingGER 43587.505
 
13(→)Janna Riffeler75.41 (+0.00)
Dutch OpenMeike BaumgartGER 133291.544
EMMeike BaumgartGER 133262.505
 
14(→)Vera Rüthing63.28 (+0.00)
Lippstädter SegeltageLeonie HöerGER 43576.924
LipperosepokalDaniel KossackGER 28865.454
 
15(→)Heiko Riffeler59.40 (+0.00)
Rheinbraun-WanderpreisClaudia Riffeler-LörcksGER 36276.364
EMWouter VerheyenGER 27845.835
 
16(→)Pierre Tscherneck55.94 (+0.00)
LipperosepokalJessica LierGER 43598.184
Rolf-Rossbacher-CupChristoph KuhlmannGER 36336.923
 
17(→)Andreas Stillecke53.34 (+4.78)
Lippstädter SegeltageFelix ObermeierGER 38169.234
LipperosepokalCarsten ObermeierGER 37132.734
EMSören StilleckeGER 37129.175
Friedel-Heinen-GedächtnispreisSören StilleckeGER 37145.883
 
18(↑ 6)John Abert52.00 (+15.73)
LipperosepokalEileen AbertGER 31254.554
Dutch OpenEileen AbertGER 31221.544
EMEileen AbertGER 3128.335
BeNeLux-Cup*Eileen AbertGER 31221.674
Friedel-Heinen-GedächtnispreisEileen AbertGER 31268.823
 
19(↓ 1)Florian Mayntz45.78 (+0.00)
Rheinbraun-WanderpreisNadine KöhlerGER 36954.554
Dutch OpenNadine KöhlerGER 36948.464
 
20(↓ 1)Jan-Philipp Dupal43.21 (+0.00)
German OpenMeike BaumgartGER 27377.785
 
21(↓ 1)Daniel Kossack41.03 (+0.00)
Lippstädter SegeltageNils KuhlmannGER 28892.314
 
22(↓ 1)Guido Gärtner39.91 (+0.00)
Lippstädter SegeltageIain RandGER 33746.154
LipperosepokalPaula ScharfGER 33743.644
 
23(↓ 1)Lutz Halfen38.79 (+0.00)
Rheinbraun-WanderpreisCedric HalfenGER 27787.274
 
24(↓ 1)Sören Stillecke37.61 (+0.00)
Lippstädter SegeltagePaula ScharfGER 37184.624
 
25(↑ 5)Jessika Stiefken36.92 (+22.90)
Rheinbraun-WanderpreisMalte ZugermeierGER 38521.824
German OpenMalte ZugermeierGER 3857.785
Friedel-Heinen-GedächtnispreisMalte ZugermeierGER 38576.473
 
26(new)Moritz Langschädel35.69 (+35.69)
Friedel-Heinen-GedächtnispreisHannah ShermanGER 361107.063
 
27(↓ 2)Manfred Bury34.38 (+0.00)
Lippstädter SegeltageEllis-Marie BuryGER 35238.464
German OpenEllis-Marie BuryGER 35231.115
LipperosepokalEllis-Marie BuryGER 35221.824
Rolf-Rossbacher-CupEllis-Marie BuryGER 3529.233
EMEllis-Marie BuryGER 35212.505
 
28(→)Stephan Richtermeier32.57 (+4.11)
Lippstädter SegeltageMarius BrinkmannGER 37730.774
Rolf-Rossbacher-CupNils RichtermeierGER 37727.693
Dutch OpenNils RichtermeierGER 3775.384
EMNils RichtermeierGER 37725.005
Friedel-Heinen-GedächtnispreisNils RichtermeierGER 37738.243
 
29(↓ 3)Fabian Rossbacher30.25 (+0.00)
German OpenAnnika UebachsGER 37254.445
 
30(↓ 3)Meike Baumgart29.65 (+0.00)
Rheinbraun-WanderpreisDennis TscherneckGER 27943.644
Lippstädter SegeltagePirkko WenerGER 27923.084
 
31(↓ 2)Justus Rüthing27.35 (+0.00)
Lippstädter SegeltageOtto ElingGER 34761.544
 
32(↓ 1)Uwe Rüthing12.96 (+0.00)
German OpenWolfgang DupalGER 43023.335
 
33(↓ 1)Christoph Kuhlmann12.06 (+0.00)
Lippstädter SegeltagePascal MoritzGER 3637.694
German OpenPaula ScharfGER 36315.565
EMPascal MoritzGER 3634.175
 
34(↓ 1)Alexander Bittner11.69 (+0.00)
Lippstädter SegeltageLeon BrehlerGER 26815.384
LipperosepokalChristoph KuhlmannGER 26810.914
 
35(new)Leon Frisch10.20 (+10.20)
Friedel-Heinen-GedächtnispreisPaul DoczyckGER 37430.593
 
36(new)Markus Scholz7.65 (+7.65)
Friedel-Heinen-GedächtnispreisPhilipp ScholzGER 34422.943
 
37(new)Tanja Volkmann5.10 (+5.10)
Friedel-Heinen-GedächtnispreisSelina BerkGER 136915.293
 
38(↓ 4)Svenja Schneider4.85 (+0.00)
Rheinbraun-WanderpreisRegina SchneiderGER 25510.914
 
39(new)Tanja Schneider2.55 (+2.55)
Friedel-Heinen-GedächtnispreisRegina SchneiderGER 2557.653
 
(i) (ii) (iii) (iv) (v) (vi) (vii)
 
 
 
(i) Platz
(ii) Platzänderung
(iii) Name bzw. Regattaname
(iv) Name des Mitseglers
(v) Boot
(vi) Punkte
(vii) Multiplikator (so oft fließen die Punkte maximal in die Rangliste ein)
* Keine offizielle Ranglistenregatta

Klicken, um ein Facebook-Plugin zu laden. Dadurch können Daten an Facebook übertragen werden.

 

Aktuelle Rangliste Vorschoter

Stand 05.09.2016

1(→)Stephanie Tauchert140.93 (+0.00)
Rheinbraun-WanderpreisDaniel KrauseGER 38832.734
German OpenThorsten WillemsenGER 407140.005
Dutch OpenThorsten WillemsenGER 407140.004
EMThorsten WillemsenGER 407141.675
 
2(→)Gudrun Korsmeier-Riffeler129.38 (+0.00)
Paasevenement*Norbert RiffelerGER 381120.004
Rheinbraun-WanderpreisNorbert RiffelerGER 381120.004
German OpenNorbert RiffelerGER 381124.445
LipperosepokalNorbert RiffelerGER 381120.004
Rolf-Rossbacher-CupNorbert RiffelerGER 38155.383
Dutch OpenNorbert RiffelerGER 381107.694
EMNorbert RiffelerGER 381133.335
Friedel-Heinen-GedächtnispreisNorbert RiffelerGER 381114.713
 
3(→)Katharina Korsmeier127.16 (+0.00)
Paasevenement*Michael KorsmeierGER 380105.004
Rheinbraun-WanderpreisMichael KorsmeierGER 380109.094
German OpenMichael KorsmeierGER 380132.225
Rolf-Rossbacher-CupMichael KorsmeierGER 380120.003
Dutch OpenMichael KorsmeierGER 380113.084
EMMichael KorsmeierGER 380120.835
 
4(→)Daniel Kossack124.68 (+0.00)
German OpenNils KuhlmannGER 288101.115
LipperosepokalVera RüthingGER 28865.454
Rolf-Rossbacher-CupNils KuhlmannGER 288110.773
Dutch OpenNils KuhlmannGER 288102.314
EMNils KuhlmannGER 288137.505
 
5(→)Justus Rüthing121.11 (+4.44)
Rheinbraun-WanderpreisMatthias RiffelerGER 36898.184
German OpenMatthias RiffelerGER 368116.675
Dutch OpenMatthias RiffelerGER 36896.924
EMMatthias RiffelerGER 368116.675
Friedel-Heinen-GedächtnispreisMatthias RiffelerGER 368130.003
 
6(→)Brigitte Baumert110.90 (+0.00)
German OpenAndre BaumertGER 332108.895
EMAndre BaumertGER 332112.505
 
7(→)Dennis Tscherneck110.52 (+0.00)
Rheinbraun-WanderpreisMeike BaumgartGER 27943.644
Rolf-Rossbacher-CupDaniel KrauseGER 38873.853
Dutch OpenDaniel KrauseGER 388118.464
EMDaniel KrauseGER 388104.175
 
8(→)Yasmine Freigang101.67 (+0.00)
German OpenFrank BuddeLUX 193.335
EMFrank BuddeLUX 1108.335
 
9(→)Leonie Höer93.71 (+0.00)
Lippstädter SegeltageVera RüthingGER 43576.924
German OpenOlaf RüthingGER 34746.675
LipperosepokalOlaf RüthingGER 34787.274
Rolf-Rossbacher-CupOlaf RüthingGER 34792.313
EMOlaf RüthingGER 34795.835
 
10(→)Lars Eversmeyer84.45 (+0.00)
Rheinbraun-WanderpreisJonas JatheGER 36465.454
German OpenJonas JatheGER 36470.005
LipperosepokalJonas JatheGER 36476.364
Rolf-Rossbacher-CupJonas JatheGER 364101.543
Dutch OpenJonas JatheGER 36464.624
EMJonas JatheGER 36475.005
 
11(→)Meike Baumgart83.89 (+0.00)
German OpenJan-Philipp DupalGER 27377.785
Dutch OpenJanna RiffelerGER 133291.544
EMJanna RiffelerGER 133262.505
 
12(→)Vera Rüthing83.22 (+0.00)
German OpenNils RüthingGER 43562.225
Rolf-Rossbacher-CupNils RüthingGER 43583.083
Dutch OpenNils RüthingGER 43553.854
EMNils RüthingGER 43587.505
 
13(↑ 3)Maike Stillecke62.29 (+17.84)
Lippstädter SegeltageKatharina KorsmeierGER 380100.004
Friedel-Heinen-GedächtnispreisJonas JatheGER 36453.533
 
14(↓ 1)Paula Scharf58.73 (+0.00)
Lippstädter SegeltageSören StilleckeGER 37184.624
German OpenChristoph KuhlmannGER 36315.565
LipperosepokalGuido GärtnerGER 33743.644
 
15(↑ 5)Eileen Abert52.00 (+15.73)
LipperosepokalJohn AbertGER 31254.554
Dutch OpenJohn AbertGER 31221.544
EMJohn AbertGER 3128.335
BeNeLux-Cup*John AbertGER 31221.674
Friedel-Heinen-GedächtnispreisJohn AbertGER 31268.823
 
16(↓ 2)Michael Korsmeier48.48 (+0.00)
LipperosepokalKatharina KorsmeierGER 380109.094
 
17(↓ 2)Nadine Köhler45.78 (+0.00)
Rheinbraun-WanderpreisFlorian MayntzGER 36954.554
Dutch OpenFlorian MayntzGER 36948.464
 
18(↓ 1)Jessica Lier43.64 (+0.00)
LipperosepokalPierre TscherneckGER 43598.184
 
19(↓ 1)Nils Kuhlmann41.03 (+0.00)
Lippstädter SegeltageDaniel KossackGER 28892.314
 
20(↓ 1)Cedric Halfen38.79 (+0.00)
Rheinbraun-WanderpreisLutz HalfenGER 27787.274
 
21(↑ 12)Malte Zugermeier36.92 (+22.90)
Rheinbraun-WanderpreisJessika StiefkenGER 38521.824
German OpenJessika StiefkenGER 3857.785
Friedel-Heinen-GedächtnispreisJessika StiefkenGER 38576.473
 
22(new)Hannah Sherman35.69 (+35.69)
Friedel-Heinen-GedächtnispreisMoritz LangschädelGER 361107.063
 
23(↓ 2)Ellis-Marie Bury34.38 (+0.00)
Lippstädter SegeltageManfred BuryGER 35238.464
German OpenManfred BuryGER 35231.115
LipperosepokalManfred BuryGER 35221.824
Rolf-Rossbacher-CupManfred BuryGER 3529.233
EMManfred BuryGER 35212.505
 
24(↓ 2)Claudia Riffeler-Lörcks33.94 (+0.00)
Rheinbraun-WanderpreisHeiko RiffelerGER 36276.364
 
25(↑ 6)Sören Stillecke31.50 (+15.29)
EMAndreas StilleckeGER 37129.175
Friedel-Heinen-GedächtnispreisAndreas StilleckeGER 37145.883
 
26(↓ 3)Felix Obermeier30.77 (+0.00)
Lippstädter SegeltageAndreas StilleckeGER 38169.234
 
27(↑ 1)Nils Richtermeier30.31 (+6.59)
Rolf-Rossbacher-CupStephan RichtermeierGER 37727.693
Dutch OpenStephan RichtermeierGER 3775.384
EMStephan RichtermeierGER 37725.005
Friedel-Heinen-GedächtnispreisStephan RichtermeierGER 37738.243
 
28(↓ 4)Annika Uebachs30.25 (+0.00)
German OpenFabian RossbacherGER 37254.445
 
29(new)Martin Schraa28.04 (+28.04)
Friedel-Heinen-GedächtnispreisDaniel KrauseGER 38884.123
 
30(↓ 5)Otto Eling27.35 (+0.00)
Lippstädter SegeltageJustus RüthingGER 34761.544
 
31(↓ 5)Wouter Verheyen25.46 (+0.00)
EMHeiko RiffelerGER 27845.835
 
32(↓ 5)Kristin Jathe23.93 (+0.00)
Lippstädter SegeltageJonas JatheGER 36453.854
 
33(↓ 4)Iain Rand20.51 (+0.00)
Lippstädter SegeltageGuido GärtnerGER 33746.154
 
34(↓ 4)Christoph Kuhlmann17.16 (+0.00)
LipperosepokalAlexander BittnerGER 26810.914
Rolf-Rossbacher-CupPierre TscherneckGER 36336.923
 
35(↓ 3)Carsten Obermeier14.55 (+0.00)
LipperosepokalAndreas StilleckeGER 37132.734
 
36(↓ 2)Marius Brinkmann13.68 (+0.00)
Lippstädter SegeltageStephan RichtermeierGER 37730.774
 
37(↓ 2)Wolfgang Dupal12.96 (+0.00)
German OpenUwe RüthingGER 43023.335
 
38(↓ 2)Pirkko Wener10.26 (+0.00)
Lippstädter SegeltageMeike BaumgartGER 27923.084
 
39(new)Paul Doczyck10.20 (+10.20)
Friedel-Heinen-GedächtnispreisLeon FrischGER 37430.593
 
40(new)Philipp Scholz7.65 (+7.65)
Friedel-Heinen-GedächtnispreisMarkus ScholzGER 34422.943
 
41(↓ 2)Regina Schneider7.40 (+2.55)
Rheinbraun-WanderpreisSvenja SchneiderGER 25510.914
Friedel-Heinen-GedächtnispreisTanja SchneiderGER 2557.653
 
42(↓ 5)Leon Brehler6.84 (+0.00)
Lippstädter SegeltageAlexander BittnerGER 26815.384
 
43(↓ 5)Pascal Moritz5.73 (+0.00)
Lippstädter SegeltageChristoph KuhlmannGER 3637.694
EMChristoph KuhlmannGER 3634.175
 
44(new)Selina Berk5.10 (+5.10)
Friedel-Heinen-GedächtnispreisTanja VolkmannGER 136915.293
 
(i) (ii) (iii) (iv) (v) (vi) (vii)
 
 
 
(i) Platz
(ii) Platzänderung
(iii) Name bzw. Regattaname
(iv) Name des Mitseglers
(v) Boot
(vi) Punkte
(vii) Multiplikator (so oft fließen die Punkte maximal in die Rangliste ein)
* Keine offizielle Ranglistenregatta

Aktuelles Video